Глухих Беларуси избавят от информационного вакуума

Глухих Беларуси избавят от информационного вакуума
almighty.ezar.ru
Мария Мелёхина Размер шрифта

В Беларуси может быть создан первый информационный центр, а также центр визуальных искусств для людей с ограниченными возможностями слуха.

По словам директора дома культуры «Випра» Валерия Иванова, создание информационного центра для глухих, а также центра визуальных искусств планируется на базе Гомельской областной библиотеки им. Ленина. Здесь можно будет почитать новости или художественную литературу в электронном виде, посидеть в интернете, посмотреть кино и телевизионные передачи с субтитрами, пообщаться с глухими людьми дальнего и ближнего зарубежья при помощи интернет-технологий, а также принять участие в мероприятиях просветительского характера.

На осуществление задумки планируется затратить около 1,5 миллиарда рублей, а подобные центры до 2015 года могут появиться во всех областных городах Беларуси.

«Сама по себе идея возникла давно, т.к. людей с ограниченными возможностями слуха довольно много в Беларуси и они ущемлены в получении информации по радио и телевидению. Все упирается только в финансирование», - говорит Валерий Иванов.

По статистике, только в Гомеле проживает 1,5 тысячи глухих людей, а по Беларуси эта цифра достигает порядка 66 тысяч человек.


 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
В новостях упоминалось:
Комментировать  •  Вставить в блог  •  Версия для печати
Другие новости рубрики «Красота и здоровье»
В Беларусь идут морозыВ Беларусь идут морозы
На этих выходных столбик термометра может опуститься до отметки минус 27 градусов.
26.01.2012 | 13:25 | Просмотров: 1698 | Обсуждений: 0
Зимний отдых в жарких  странах  белорусам противопоказанЗимний отдых в жарких странах белорусам противопоказан
Тысячи белорусов подвергают опасности свое здоровье, переезжая из зимы в лето и обратно.
26.12.2011 | 22:17 | Просмотров: 1703 | Обсуждений: 0
Опасные грудные имплантаты поставлялись и в БеларусьОпасные грудные имплантаты поставлялись и в Беларусь
Некачественные грудные имплантаты французской компании "Поли имплантанты протез", оказавшиеся на этой неделе в центре громкого скандала во Франции, проданы в 65 стран, в том числе и в Беларусь.
24.12.2011 | 19:00 | Просмотров: 737 | Обсуждений: 0
В ближайший месяц белорусов ожидает «солнечный голод»В ближайший месяц белорусов ожидает «солнечный голод»
Синоптики обещают белорусам в декабре не больше пяти солнечных дней. А медики предупреждают, что дефицит солнца может плохо повлиять на физическое и психологическое здоровье.
28.11.2011 | 00:11 | Просмотров: 1232 | Обсуждений: 0
Мужское здоровье улучшилосьМужское здоровье улучшилось
Почти 40% белорусских мужчин ставят оценку "хорошо" своему здоровью. Об этом свидетельствуют данные выборочного обследования домашних хозяйств, которое ежегодно проводится Белстатом.
04.11.2011 | 22:20 | Просмотров: 1180 | Обсуждений: 0
Белорусским стоматологам кариес пока не по зубамБелорусским стоматологам кариес пока не по зубам
Одной из главных проблем белорусской стоматологии остается кариес.
04.11.2011 | 13:33 | Просмотров: 1305 | Обсуждений: 0
Два белоруса попытаются установить мировой рекордДва белоруса попытаются установить мировой рекорд
В воскресенье, 30 октября 2011 года, впервые в мире рекордсмен книги «Гиннеса» Кирилл Шимко попытается в режиме реального времени сдвинуть с места и протянуть большегрузный автомобиль БелАЗ.
23.10.2011 | 20:05 | Просмотров: 978 | Обсуждений: 0
Пять ошибок, которые белорусы делают при занятиях фитнесомПять ошибок, которые белорусы делают при занятиях фитнесом
Ошибки при занятиях фитнесом могут не только свести на нет пользу от упражнений, но и нанести серьезный вред здоровью.
10.10.2011 | 01:19 | Просмотров: 1306 | Обсуждений: 0
9 сентября  -- Всемирный день красоты9 сентября -- Всемирный день красоты
Проводится он с 1995 года по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии (СИДЕСКО).
09.09.2011 | 09:27 | Просмотров: 756 | Обсуждений: 0
С клубникой не состаришьсяС клубникой не состаришься
Одно из самых любимых деликатесов людей - клубника - помогает в борьбе со старостью, а также способствует профилактике рака. К такому выводу пришла группа ученых после проведения двухнедельных тестов.
16.07.2011 | 14:54 | Просмотров: 877 | Обсуждений: 0