
На Земле наступило шестое в истории планеты массовое вымирание, которое может закончиться также, как и пятое, когда вымерли динозавры.
Земля вступила в очередной период вымирания биосферы, в результате которого исчезнут тысячи видов, заявил президент Международного союза охраны природы (IUCN) Ашок Хосла, сообщают информагентства.
По его словам, сейчас наблюдается шестое массовое вымирание, которое происходит на планете Земле с момента возникновения на ней жизни. Предыдущее - пятое - привело к исчезновению динозавров.
Сегодня биологическое разнообразие на планете, заявил Ашок Хосла, стремительно сокращается: ежесуточно безвозвратно исчезают до 100 видов животных. На грани вымирания находятся 19,6 тысяч видов животных и растений - треть всех видов, существующих на Земле. За два последних десятилетия число видов, которым грозит исчезновение, удвоилось.
Кроме того, каждый день от пожаров и вырубок исчезают около 50 га лесов и порядка 20 тыс.га сельскохозяйственных угодий, которые превращаются в пустыню в результате эрозии почв и опустынивания. Каждый день в атмосферу выбрасывается до 60 млн.т углекислого газа, что отражается на всех уголках Земли.
Президент IUCN также предупредил, что некоторые островные государства могут быть затоплены в течение ближайшего столетия в результате подъема уровня воды в Мировом океане.
Если хищническое отношение человека к природе будет продолжаться, то, как считают некоторые пессимисты, к 2050 году планета полностью опустеет.
Копать под белорусскую АЭС начнут уже в июне
Белорусские «Зеленые» выбрали лягушку
МЧС и Минприроды не согласны с президентом
Девять белорусов погибли в огне, сжигая сухую траву
Зараженный бешенством дикий кот покусал девочку
Минздрав назвал самые грязные территории Беларуси
Более 90 процентов территории Беларуси считаются неблагополучными из-за клещей
Полоцк примеряет размер «20-20-20»
В Беларуси предложено создать стандарты на экологически чистую продукцию
Синоптики объявили на понедельник штормовое предупреждение