На Земле началось массовое вымирание

На Земле началось массовое вымирание
Размер шрифта

На Земле наступило шестое в истории планеты массовое вымирание, которое может закончиться также, как и пятое, когда вымерли динозавры.

Земля вступила в очередной период вымирания биосферы, в результате которого исчезнут тысячи видов, заявил президент Международного союза охраны природы (IUCN) Ашок Хосла, сообщают информагентства.

По его словам, сейчас наблюдается шестое массовое вымирание, которое происходит на планете Земле с момента возникновения на ней жизни. Предыдущее - пятое - привело к исчезновению динозавров.

Сегодня биологическое разнообразие на планете, заявил Ашок Хосла, стремительно сокращается: ежесуточно безвозвратно исчезают до 100 видов животных. На грани вымирания находятся 19,6 тысяч видов животных и растений - треть всех видов, существующих на Земле. За два последних десятилетия число видов, которым грозит исчезновение, удвоилось.

Кроме того, каждый день от пожаров и вырубок исчезают около 50 га лесов и порядка 20 тыс.га сельскохозяйственных угодий, которые превращаются в пустыню в результате эрозии почв и опустынивания. Каждый день в атмосферу выбрасывается до 60 млн.т углекислого газа, что отражается на всех уголках Земли.

Президент IUCN также предупредил, что некоторые островные государства могут быть затоплены в течение ближайшего столетия в результате подъема уровня воды в Мировом океане.

Если хищническое отношение человека к природе будет продолжаться, то, как считают некоторые пессимисты, к 2050 году планета полностью опустеет.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
В новостях упоминалось:
Другие новости рубрики «Экология»
Копать под белорусскую АЭС начнут уже в июнеКопать под белорусскую АЭС начнут уже в июне
Разработку котлована под белорусскую АЭС на Островецкой площадке планируется начать в июне, сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.
24.05.2012 | 11:45 | Просмотров: 130 | Обсуждений: 0
Белорусские «Зеленые» выбрали лягушкуБелорусские «Зеленые» выбрали лягушку
«Зеленые» обещают подать голос в белорусском политическом болоте
18.05.2012 | 13:41 | Просмотров: 351 | Обсуждений: 0
МЧС и Минприроды не согласны с президентомМЧС и Минприроды не согласны с президентом
Разрешенное главой государства сжигание мусора на приусадебных участках вредит здоровью и экологии, считают представители обоих министерств.
15.05.2012 | 22:50 | Просмотров: 1836 | Обсуждений: 0
Девять белорусов погибли в огне, сжигая сухую травуДевять белорусов погибли в огне, сжигая сухую траву
В этом году в Беларуси на порядок увеличилось количество пожаров из-за сжигания сухой травы. Есть человеческие жертвы.
15.05.2012 | 12:50 | Просмотров: 398 | Обсуждений: 0
Зараженный бешенством дикий кот покусал девочкуЗараженный бешенством дикий кот покусал девочку
На частном подворье д.Тростино Хотимского района Могилевской области дикий кот покусал 10-летнюю дочь хозяйки.
30.04.2012 | 10:41 | Просмотров: 852 | Обсуждений: 0
Минздрав назвал самые грязные территории БеларусиМинздрав назвал самые грязные территории Беларуси
Органами государственного санитарного надзора в рамках контроля за санитарным содержанием территорий и наведением порядка на земле обследовано более 17 тысяч объектов, в результате чего выявлены многочисленные нарушения санитарных норм.
26.04.2012 | 22:49 | Просмотров: 1924 | Обсуждений: 0
Более 90 процентов территории Беларуси считаются неблагополучными из-за клещейБолее 90 процентов территории Беларуси считаются неблагополучными из-за клещей
По данным санитарно-эпидемиологических наблюдений, 76 процентов территории Беларуси являются неблагополучными по клещевому энцефалиту, 92 процента - по Лайм-боррелиозу.
26.04.2012 | 20:18 | Просмотров: 1068 | Обсуждений: 0
Полоцк примеряет размер «20-20-20»Полоцк примеряет размер «20-20-20»
В рамках празднования 1150-летия Полоцка среди множества других мероприятий планируется провести и Дни энергетики.
18.04.2012 | 23:51 | Просмотров: 906 | Обсуждений: 0
В Беларуси предложено создать стандарты на экологически чистую продукциюВ Беларуси предложено создать стандарты на экологически чистую продукцию
С предложением о разработке документации на производство экологически чистой продукции выступил Минский облисполком
12.04.2012 | 14:23 | Просмотров: 516 | Обсуждений: 0
Синоптики объявили на понедельник штормовое предупреждениеСиноптики объявили на понедельник штормовое предупреждение
На 9 апреля в Беларуси объявлено штормовое предупреждение.
08.04.2012 | 14:21 | Просмотров: 1223 | Обсуждений: 0
В Беларуси назвали лучших экспортеровВ Беларуси назвали лучших экспортеров
24 мая 2012 года в торжественной обстановке в МКСМ «Минск-арена» состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Лучший экспортер 2011 года». Почетные призы получили лучшие компании-экспортеры Республики Беларусь в 17 номинациях.